Gaby Lobato

Sobre Gaby Lobato

CDMX, 1990

Artista visual egresada de la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM y del Seminario de Fotografía Contemporánea del Centro de la Imagen. En el 2019 realizó la residencia artística Wabi Sabi en Buenos Aires, Argentina. Actualmente cursa la maestría en Artes Visuales en el Posgrado de la UNAM. Ganadora del Jackson’s Amateur Prize de Pintura de Londres. Seleccionada del V Festival internacional de Videoperformance EJECT, de la II Jornada de videoarte El Escorial en España, de la XVI Bienal de Fotografía del Centro de la Imagen, del Tercer Festival Multidisciplinario de Mujeres en el Arte en Aguascalientes y del encuentro digital URGE, diálogos feministas entre Fotografía y activismo en Argentina. En el 2021 participará en las ferias de arte FAIN y BADA, así como en la subasta y campaña de crowfunding de la plataforma de Arte por LaTangente. Individualmente expuso Los ojos de la Piel en Página en blando y Deshilando en la Galería José Vasconcelos, ambas en 2017. Entre sus exposiciones colectivas destacan: La inmensidad íntima en Pira Espacio en España, Unexpected en PH21 Gallery en Budapest, PUNTA en Palacio de Autonomía de la UNAM, Antes de ayer en el Instituto Potosino de Bellas Artes, Banal/ Subversivo en Punctum, Retrato a cuatro voces en la Nahuala Galería y Art in the plague year en UCR Museo de Fotografía de California. Su trabajo ha sido publicado en Cuartoscuro, Yaconic, Femgrafía, Fotoetc, Campo Lat, Black River Magazine y el Rule Galería.

La experiencia que se produce desde la recolección de un objeto (ya sea del espacio íntimo o público) y su manipulación frente a la cámara es fundamental en su obra, es ahí en donde asimila lo vivenciado. Así, su quehacer artístico inicia con la recolección de objetos que se vuelven una extensión del ser; pelusas, cabello, ropa u hojas para reflexionar sobre la relación entre cuerpo, memoria y espacio. Utiliza a un acercamiento abstracto-poético e interdisciplinario para que la experiencia que nace de un impulso autobiográfico, se expanda y resuene en el espectador. Actualmente, se encuentra trabajando con el concepto de imagenxtexto del teórico estadounidense W.J.T. Mitchell, aplicándolo al encuentro entre poesía y dibujo.

Síguenos para más contenido

SUSCRÍBETE A
NUESTRO BOLETÍN

Soy Artista

Acepto recibir notificaciones

Acepto los términos y condiciones *